Военкор Поддубный напомнил американцам, что «ИГ» в Сирии давно разгромили

© Pixabay.com
В Вашингтоне забыли, что Россия давно ликвидировала террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, запрещено в РФ) в Сирийской арабской республике. С таким заявлением в своём Телеграм-канале выступил военкор Евгений Поддубный, комментируя заявление представителя Минобороны США о планах бороться с ИГ в Сирии.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что США больше не будут обеспечивать охрану месторождений нефти в САР и сконцентрируются на борьбе с «Исламским государством».

Поддубный напомнил, что ещё три года назад Дональд Трамп требовал вывести значительную часть американского контингента из Сирии. Тогда глава Белого дома подчеркивал, что определённое число военных должно остаться в Сирии, чтобы охранять месторождения нефти. Для этого американцы расширили взаимодействие с отрядами курдов из группировки «Сирийские демократические силы», также участвовавших в грабеже природных ресурсов.

В Москве и Дамаске неоднократно сообщали о том, что американцы добывают нефть в Сирии и незаконно вывозят ее за границу для перепродажи. Российское военное ведомство подтверждало эту информацию спутниковыми снимками.

Поддубный отметил, что новые заявления Вашингтона о том, что американцы не претендуют на сирийскую нефть, могут вызвать лишь усмешку. В Пентагоне всегда найдут способ оправдать ротации своих военнослужащих.

30 сентября 2015 года в Сирии началась российская военная операция. Главным успехом кампании считается уничтожение группировки «Исламское государство» (запрещено в РФ). За этот период правительственные силы Сирии при поддержке, в том числе и бойцов «ЧВК Вагнера» ликвидировали больше 133 тысяч террористов.