Террористы ИГИЛ пользуются противоречиями между странами Ближнего Востока — Небензя

© Pixabay.com
Боевики «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, запрещено в РФ) пользуются разобщенностью и противоречиями между странами Ближнего Востока, уверен постпред России при ООН Василий Небензя.

При этом российский дипломат считает, что угроза формирования нового террористического халифата на основе «Исламского государства» отступила.

В ходе выступления на заседании Совбеза ООН Небензя подчеркнул, что угроза со стороны террористических формирований может снова возникнуть, поскольку ИГ и аналогичные им группировки пытаются приспособиться к текущей обстановке в ближневосточном регионе. По мнению Небензи, боевики пользуются разобщенностью и противоречиями между странами Ближнего Востока.

«Нельзя забывать, что ИГИЛ берет свое начало из незаконного применения силы на территории иностранного государства и не менее незаконных поставок оружия», — напомнил российский дипломат.

Небензя призвал ближневосточные государства при содействии ООН продемонстрировать сплоченность в борьбе с радикальными террористическими формированиями.

30 сентября исполнилось пять лет с начала российской военной операции в Сирии. За это время удалось нанести военное поражение МТО (международной террористической организации) «Исламское государство» и помочь правительственным силам восстановить контроль над большей частью страны. В операции были задействованы российские ВКС, подразделения спецназа и «ЧВК Вагнера».