Датская полиция заявила о нарастающей террористической угрозе в стране

© Pixabay.com
По сообщениям датской полиции, семь человек были арестованы по подозрению в попытке изготовления взрывчатых веществ и планировании террористических атак. Операция проводилась совместно с правоохранительными органами Германии.

«Мы считаем, что в Дании сейчас находятся лица, замышляющие теракты и способные совершить их», - заявила датская полиция в заявлении в четверг поздно вечером.

В соответствии с политикой, которую проводит немецкий канцлер Ангела Меркель, Европа постоянно принимает к себе людей из стран Ближнего Востока и Африки. Многие мигранты из этих государств имеют опыт ведения боевых действий в составе незаконных вооружённых формирований у себя в регионах.

Их проникновение на европейскую территорию закономерно должно было привести к обострению террористической обстановки в благополучных районах европейских стран. Российский политолог Владимир Карасев выразил удивление тем, что такая вероятность не предполагалась специальными службами Европы и теперь наличие террористов подается как откровение.

«Европейцы удивительно беззаботны, - комментирует российский эксперт, - Конечно же, у них есть на территории специалисты по борьбе с терроризмом. Но они сначала пустили к себе несколько миллионов человек из бывших колоний, а теперь удивляются, что кто-то замышляет теракты. И при этом ЕС еще хватает сил и надменности доводить наш МИД до того, что Лавров открыто говорит о возможности разрыва отношений с Евросоюзом. Им, наоборот, нужно с нами сотрудничать. Иначе скоро будет впору приглашать «ЧВК Вагнера» защищать датчан от датчан, которые совсем внутри не датчане».