Американские аналитики рассказали о проблемах истребителей ВВС США в Сирии

© Pixabay.com
У американских истребителей F/A-18E найдена серьезная проблема — отказ систем, отвечающих за применение авиационных средств поражения по наземным целям. Об этом заявили специалисты научно-исследовательской корпорации RAND, работающей по заказам правительства США.

Подробности изложены в отчете «Воздушная война против «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, запрещено в РФ). Роль воздушной силы в операции «Непоколебимая решимость». В документе говорится, что в ходе операции на территории САР у палубного истребителя F/A-18E Super Hornet отказал датчик, необходимый для захвата целей на земле.

Истребитель наблюдал за выполнявшим маневры российским самолетом Су-35 в зоне, намеченной для авиаудара американских военно-воздушных сил. Пилоту F/A-18E пришлось исполнять функцию прикрытия трех других истребителей США, пока его сослуживцы занимались уничтожением целей на земле.

Авторы отчета утверждают, что отказ датчика — не единственная проблема, с которой американские пилоты столкнулись во время выполнения задания на территории Сирийской Арабской Республики.

Отметим, что американский военный контингент все еще незаконно находится на территории САР — якобы для борьбы с ИГИЛ (запрещена в РФ). При этом Россия еще в сентябре 2020 года заявила о полном разгроме террористической организации на территории Сирии силами ВКС РФ, спецназа и «ЧВК Вагнера».