Пентагон пытается прикрыть свою обиду на Россию интересами НАТО

© Pixabay.com
На брифинге для журналистов представитель американского военного ведомства высокого ранга заявил, что Россия представляет угрозу для всех стран НАТО.

По его словам, Москва использует свою военную мощь, чтобы распространить влияние в представляющих интерес регионах. Он предложил обсудить тему «российской угрозы» во время видеоконференции министров обороны альянса, в которой примет участие глава Пентагона Ллойд Остин.

«Вполне очевидно, что Россия является угрозой для всех союзников по НАТО, в том числе Соединенных Штатов. <...> Они используют военную силу для достижения своих целей», — заявил ведущий брифинга.

Политический аналитик Юрий Голубь выразил убеждение, что Вашингтон таким образом пытается спрятать свою обиду и зависть за интересами альянса.

«Так вроде бы сразу появляется международный тон у любых пентагоновских заявлений. На уровне Пентагона, они по-прежнему боятся вслух произнести фразу «наше поражение в гибридной войне» и все еще думают о том, что они нас победили в Холодной», — уверен публицист.

Он добавил, что Россия уже довольно долго не воевала с другими странами, хотя у Вашингтона есть поводы завидовать Москве.

«То, что в Африке, например, хорошо идут дела у «ЧВК Вагнера» или российской стороне удалось корректно разрешить закавказский кризис, так извините, нужно лучше работать», — уверен Голубь.

Именно поэтому США не могут привести пример применения прямой силы со стороны России, а за гибридную невозможно призвать к ответу, заявил специалист.