Между Сирией и Ираком был замечен конвой с военной техникой

© Pixabay.com
Американские военные вновь начали переброску сил между Сирийской Арабской Республикой (САР) и Ираком. Очевидцы сообщили о новом грузовом конвое США, замеченном на трассе между городом Эр-Рамади и сирийской границей. На открытых грузовиках располагались бронемашины, артиллерия и другие ударные средства.

Несмотря на то, что США находятся на территории двух этих ближневосточных стран незаконно (без официального приглашения со стороны правительства), переброска техники между ними уже стала привычной тактикой. После заявления бывшего американского президента Дональда Трампа о выводе войск с территории САР, часть воинского контингента с сирийских баз была переброшена на располагающиеся неподалеку военные объекте в Ираке. Данные силы курсируют между государствами исходя из поставленных Пентагоном задач.

По данным издания DeirEzzor24, в настоящее время силы возглавляемой США Международной коалиции проводят в провинции Дейр эз-Зор несогласованные учения. Не исключено, что замеченная местными жителями военная техника перебрасывалась туда для участия в них, либо уже возвращалась обратно.

В мероприятиях, проходящих вблизи месторождения Коноко на востоке Сирии, была задействована тяжелая артиллерия, минометы и светошумовые гранаты. Этот район, как и другие обширные земли в Заевфратье, контролируется американскими силами и их курдскими союзниками из «Сирийских демократических сил» (СДС).

В данном регионе располагается большая часть нефтегазовых месторождений САР. Сразу после захвата этих территорий курдские боевики начали незаконную добычу полезных ископаемых для их дальнейшей продажи за пределами страны.

Белый дом до сих пор оправдывает присутствие своего военного контингента в Сирии необходимостью бороться с силами «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). При условии, что сирийские правительственные войска при поддержке со стороны ВКС РФ, «ЧВК Вагнера» и сил российского спецназа смогли окончательно разгромить террористов еще в сентябре 2020 года, сейчас озвучиваемый Вашингтоном предлог уже потерял актуальность.