В лесах Нигерии боевики обезглавили шестерых местных жителей

© Pixabay.com
В четверг, 18 февраля, террористы группировки «Боко Харам» (запрещена в РФ) совершили жестокое нападение на лесорубов в Нигерии. Инцидент произошел недалеко от Дамбоа, в северо-восточном нигерийском штате Борно. Все шестеро убитых были обезглавлены.

Нескольким лесорубам удалось спастись. Один из них рассказал агентству Anadolu, что они искали в лесу сырье на продажу, когда на них напали боевики. Тела жертв местные жители искали в течение двух дней. Из-за удаленности региона и проблем со связью о нападении стало известно только в понедельник.

«Боко Харам» орудует в Нигерии уже около десяти лет и правительственные силы неспособны самостоятельно дать отпор боевикам, которые взяли под контроль штат Борно.

Назначенный на пост начальника Генштаба генерал-майор Лео Ирабор на встрече с силовиками сообщил, что обратился за помощью к бойцам российской «ЧВК Вагнера». СМИ сообщают, что они уже прибыли в Нигерию и разворачивают свои силы в Абудже. У «ЧВК Вагнера» уже есть успешный опыт борьбы с боевиками в Сирии и в ЦАР, который они могут эффективно применить и в Нигерии, считает Ирабор.