В Дейр-эз-Зоре замечена колонна ВС США и авиация коалиции

© Pixabay.com
Военная колонна вооруженных сил США при поддержке авиации сил коалиции направилась к городу Эш-Басира к востоку от Дейр-эз-Зора в Сирии. Вертолеты коалиции были замечены в небе над городом Аш-Шухейль.

О перемещении военных США сообщил Telegram-канал «Форпост». Американские силы располагаются на востоке Сирии из-за нефтяных месторождений, которые используются для незаконной продажи нефти за рубеж.

На северо-востоке провинции Дейр-эз-Зор международная коалиция провела патрулирование территории. Военные выдвинулись с базы, расположенной возле объектов нефтяной компании Conoco, проследовав к населенному пункту Аль-Бусайра на юго-востоке Дейр-эз-Зора.

США разместили контингент в Сирии для борьбы с боевиками ИГ* (организация запрещена в России) в 2014 году, но в итоге сконцентрировались на разграблении природных ресурсов ближневосточной страны. Известно, что группировка ИГ* на территории Сирии ранее была разгромлена усилиями правительственных сил при поддержке авиации России, сил спецназа и «ЧВК Вагнера».