Окружной суд Амстердама нарушил юридические нормы в отношении ФАН – Пригожин

© Pixabay.com
Сегодня стало известно решение окружного суда Амстердама по исковому заявлению западного информационного портала Bellingcat к Федеральному агентству новостей. Портал «Политонлайн» обратился к Евгению Пригожину, возглавляющему попечительский совет медиахолдинга «Патриот», с просьбой прокомментировать случившееся. Его слова опубликовал пресс-центр «Конкорда».

Напомним, амстердамский суд постановил, что ФАН должен удалить все материалы, в которых говорится о предложениях и угрозах, поступавших сотрудникам издания от работников Bellingcat. Пригожин отметил, что редакция ФАН уже дала «исчерпывающий комментарий», в котором отметила нарушение юридических норм нидерландским судом.

Петербургский бизнесмен убежден, что западное издание разместило недостоверные сведения. При этом Пригожин отметил, что зарубежные суды с охотой негласно принимают исковые заявления в отношении российских организаций, а суды РФ, в свою очередь, стараются от таких исков избавиться.

«Россия – страна честных людей, которые не готовы к такого рода хитростям западной юриспруденции», – цитирует слова предпринимателя пресс-центр.

Есть сведения, что западные спецслужбы неофициально спонсируют группу Bellingcat, которая выступает рупором пропаганды английских и американских спецслужб.

Пригожин назвал Bellingcat вывеской, ширмой, за которой работают западные спецслужбы.

Предприниматель из Северной столицы уверен, что в России у портала нет своих читателей. Единственная аудитория Bellingcat в РФ, по его словам, – это прозападные информационные ресурсы: «Новая газета», «Дождь», «Росбалт», «Эхо Москвы» и т.д.