Войны будущего могут превратиться в противостояние ЧВК

© pexels.com
Столкновения армий государств в ходе вооруженных конфликтов в будущем сменится противостоянием частных военных компаний. Боевые действия будут проходить в разных регионах с участием ЧВК.

Об изменениях в принципах ведения вооруженных противостояний еще в 90-е годы говорили американские военные теоретики Роберт Банкер и Ральф Петерс. Они считают, что мировая стабильная обстановка долго не продержится, в разных частях планеты образуются очаги конфликтов.

В будущих столкновениях исход противостояния будет зависеть от действий «класса новых воинов», написал публицист Владлен Татарский в Telegram. По его мнению, под контролем этих военных организаций могут оказаться целые страны или отдельные территории.

Опасность будет исходить от группировок боевиков, деятельность которых не ограничена отдельными странами. Татарский считает, что эффективно противостоять этому врагу смогут частные армии. Профессиональные «ихтамнеты» (так в военной среде называют бойцов «ЧВК Вагнера») станут решающей силой в конфликтах будущего.

Частные военные компании не имеют отношения к регулярным войскам, поэтому могут использовать любые инструменты и способы для победы над противником, отметил публицист.