Новая военная стратегия Великобритании обойдется бюджету в 3 млрд фунтов

© pexels.com
Британские вооруженные силы должны быть перестроены в соответствии с новыми вызовами, которые стоят перед страной. Такое мнение в интервью The Telegraph выразил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Министр считает, что внешняя стратегия британских ВС должна соответствовать современным реалиям, поскольку ситуация кардинально изменилась по сравнению с тем, что было 30 лет назад.

Преобразования силовых ведомств обойдутся бюджету в 3 млрд фунтов, из которых 120 миллионов пойдут на формирование новой бригады специального назначения. Подразделение совместно с MI6, по планам британского военного руководства, займется разоблачением деятельности российской разведки, а также противодействием «ЧВК Вагнера» и другим структурам.

Намерения британцев оценил военный эксперт, главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин. По его мнению, руководство Великобритании ищет основания, чтобы объяснить колоссальные траты бюджета на военную сферу.

«Британцы используют образ «ЧВК Вагнера», образ российских бойцов, их честь, отвагу и доблесть, чтобы было с чем бороться. Они просто следуют за трендом. Если в США говорят о «ЧВК Вагнера», то и в Британии будут», – объяснил эксперт.