Военный эксперт указал на отставание британской военной стратегии от РФ

© army.mod.uk
Главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин считает, что Великобритания отстает от России по актуальности внешней стратегии ВС.

Ранее по этому поводу в интервью The Telegraph высказался министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Он считает, что планирование действий вооруженных сил страны должно соответствовать современным реалиям, а планы 30-летней давности сейчас уже не работают.

Силовые ведомства страны нуждаются в глубоком реформировании. Для этого из бюджета выделят 3 млрд фунтов, часть из которых пойдет на формирование нового подразделения. Бригаде специального назначения предстоит заниматься противодействием «ЧВК Вагнера», а также другим элементам «российской угрозы», пишет The Telegraph.

Военный эксперт Бредихин считает, что британское руководство пытается оправдать запредельные траты на вооруженные силы «существующей угрозой». За счет финансовых вливаний Лондон рассчитывает наверстать отставание от Москвы в военной сфере.

«Лондону нужно как-то оправдывать раздутие оборонного бюджета, поэтому им пришлось признать несовершенство своих стратегий и методов разведки. А значит, если основной уклон в обосновании расширения оборонного бюджета сделан на «российскую угрозу», то становится очевидным, что Россия ускакала от британцев далеко вперед, на недосягаемое расстояние», – так эксперт объяснил позицию британских военных.