Африканский «тролль» Сороса рассказал, как агитировал в соцсетях за Байдена

© РИА ФАН
Спецслужбы США, используя фонд Джорджа Сороса, организовали в Африке «фабрики троллей», чтобы выдать их работу за «вмешательство» России в американские выборы.

После того, как Минюст США в марте прошлого года снял обвинения с компании «Конкорд», принадлежащей предпринимателю Евгению Пригожину, телеканал CNN выпустил фейковый сюжет о «руке Кремля». В нём говорилось о том, что граждане РФ якобы развернули «фабрики троллей» в Гане и Нигерии, где занимались антиамериканской пропагандой в соцсетях.

Журналист Кларисса Уорд посетила Африку, где сняла работу команды людей, якобы призывающих отдать голос за Трампа.

Один из сотрудников «фабрики» Сет Виреду связался с ФАН и рассказал свою версию «разоблачения» от CNN. Он сообщил, что в 2019 году с ним связался представитель из Open Society и сделал выгодное предложение. Известно, что фонд принадлежит миллиардеру Джорджу Соросу и работает на спецслужбы США. Виреду предложили возглавить общественную организацию по защите чернокожих в Америке.

Приехав в Гану, Виреду нанял 15 сотрудников. Они создали около 50 аккаунтов в Instagram и Twitter. Однако позже задание изменили и сказали сфокусироваться на поддержке предвыборной кампании Трампа.

Виреду рассказал, что он вместе с командой отказались следовать инструкциям, по причине якобы плохого отношения республиканца к чернокожим, поэтому запустили агитацию в поддержку Джо Байдена. В ответ кураторы сдали подчиненных Службе безопасности Ганы, после чего у них изъяли технику, а самого главу «фабрики троллей» заключили под стражу.

Самодеятельность Виреду не устроила фонд Джорджа Сороса, поэтому было принято решение действовать через СМИ, контролируемые спецслужбами США. Тогда в Гану прибыли журналисты CNN.

© РИА ФАН

Виреду рассказал, что с ним связалась Кларисса Уорд, которая вела беседу по-русски и спрашивала о каких-то русских людях, которые ему не были известны. Глава «фабрики» убежден, что журналистка CNN и её команда спланировали акцию, использовав его для обвинений против России, поэтому все должны узнать правду о произошедшем.

Заявление Виреду раскрыло, как действовали спецслужбы США. Через фонд Open Society они нанимали африканцев на подставные «фабрики троллей», после чего разоблачали на подконтрольных телеканалах и в соцсетях чтобы заявить о «российском вмешательстве». Однако ЦРУ и ФБР не смогли заставить африканцев агитировать за Трампа, поскольку большая часть чернокожих поддерживала Джо Байдена.

Ознакомиться с махинациями США на президентских выборах 2020 года можно в расследовании ФАН.