Трех полицейских отстранили от работы после убийства 16-летнего подростка в Гонолулу

© twitter.com
Трех сотрудников полиции Гонолулу временно отстранили от работы в связи с гибелью 16-летнего Иремамбера Сикапа в ходе погони. Правоохранителей отправили в административный отпуск на время расследования. Об этом сообщило издание Hawaii News Now.

«Офицеры, как и все, еще потрясены, и мы все еще пытаемся получить заявления», — заявила начальница местной полиции Сьюзан Баллард.



Погибший 16-летний подросток находился в угнанной машине, когда ее заметили полицейские. Правоохранители начали преследование по автостраде H-1, а затем по бульвару Капиолани. Автомобиль не сбавлял скорость, к тому же нарушал правила и создавал угрозу для других водителей. Полицейские не менее пяти раз выстрелили на поражение. Несколько пуль попали в Сикапа и он скончался на месте, также пострадали еще несколько человек.

Семья погибшего хочет добиться справедливого приговора для стрелявших. Спустя две недели правоохранители не дали внятных комментариев по результату расследования.

Правозащитники из российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) обратилась за разъяснениями по делу к президенту США Джозефу Байдену, государственному секретарю Энтони Блинкену и генеральному прокурору Меррику Гарланду.

Фонд был создан при участии петербургского петербургского бизнесмена Евгения Пригожина. Инициативная группа считает важным бороться с несправедливостью в судебной системе и при необходимости может оказать правовую и информационную помощь семье Сикапа.