Военные США попались на контрабанде сирийского зерна

© Источник фото: twitter.com - @AleppoAMC
По данным сирийского информационного агентства SANA, десять грузовиков зерна было вывезено с восточной части провинции Хасака в Ирак. Это далеко не первый случай, когда американские военные попадаются на разграблении природных ресурсов арабского государства.

Помимо контрабанды зерна подразделения армии США участвуют в незаконной торговле нефтью. Для осуществления контрабанды привлекаются местные группировки боевиков, которые занимаются транспортировкой украденных ресурсов и последующей продажей.

Из-за незаконной деятельности бюджет страны не получает доходы, которые сейчас так необходимы для послевоенного восстановления. Американцы не только занимаются контрабандой природных ресурсов, но и пытаются повлиять на Дамаск путем введения санкций.

Представители Пентагона незаконно находятся в Сирии с 2014 года. Под предлогом борьбы с «Исламским государством»* (ИГ – террористическая организация запрещена в РФ) было организовано вторжение в арабскую республику. После разгрома ИГ* сирийской армией при содействии ВКС РФ и «ЧВК Вагнера» у военного командования США не осталось аргументов для оправдания нахождения армии на востоке страны. Несмотря на это, Вашингтон игнорирует законные требования официального Дамаска и не выводит военный контингент.