В США раскрыли правду о сирийской кампании Вашингтона

© Источник фото: defense.gov - Министерство обороны США
Американские военные вторглись в ближневосточную страну под предлогом борьбы с террористами «Исламского государства»* (ИГ* - террористическая организация запрещена в РФ), но со временем Вашингтон изменил планы относительно арабской республики и поставил своей основной целью противодействие России и Ирану в этой стране.

Такое мнение выразил экс-сотрудник Госдепа США Джеймс Джеффри. Во время президентского срока Дональда Трампа он работал спецпосланником Госдепартамента в Сирии, поэтому мог напрямую влиять на ближневосточную политику США.

При нем цели сирийской кампании сменились с борьбы с террористами на противодействие влиянию России и Ирана в регионе. Американцы получили поддержку от сирийских боевиков в обмен на оружие и боеприпасы. Лояльные радикалы, а также санкции, введенные против Дамаска, стали рычагами влияния на сирийское руководство во главе с президентом Башаром Асадом.

Следует отметить, что нахождение американских вооруженных сил на территории Сирии незаконно. Под прикрытием борьбы с ИГ*, разгромленным сирийской армией при активной поддержке «ЧВК Вагнера», военные США продолжают выгодное взаимодействие с местными бандформированиями.