В Западной Вирджинии американец скончался после задержания полицейскими

© Pixabay.com
В больнице города Кенова после 17 дней комы скончался 50-летний Джеймс Дин, которого жестоко задержали полицейские. Судмедэксперт обнаружил у погибшего несколько травм головы. На случай обратил внимание Российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), созданный при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина. Правозащитники изучают подробности гибели американца.

«Инициативная группа Фонда борьбы с несправедливостью приступила к изучению материалов, связанных с насилием полиции против Джеймса Дина», — говорится в сообщении в Twitter.


Дина задержали в апреле 2019 года, полицейские приехали на вызов после сообщения о домашнем насилии. На месте они обнаружили американца и задержали его, однако уже через несколько часов ему понадобилась медпомощь, и они отвезли мужчину в больницу. Там он впал в кому на 17 дней, после чего скончался.

Согласно заключению судмедэксперта, Дин получил множественные тупые травмы головы и смерть была скорее убийством. При этом, согласно полицейскому отчету, мужчина ударился головой по время задержания, после чего его отправили в больницу.

В апреле мать американца Оливия Дин подал в суд на полицию города Кенова и офицера Чарльза Ньюмана. По мнению ее адвокатов, отчет правоохранителя об инциденте не соответствует выводам больницы и судмедэксперта.