Фильм «Турист» впечатлил реалистичностью блогера из ЦАР

© turistfilm.ru
Пользователи Сети продолжают делиться мнениями о фильме «Турист», который рассказывает о работе российских инструкторов в Центральноафриканской Республике.

Пользователь sinus24 в блоге LiveJournal рассказал о впечатлениях от этой истории. Он отметил, что одна из особенностей картины — место действия. Кино полностью сняли на территории ЦАР и это придает ему дополнительный колорит:

«Больше всего понравилось, что работали прямо здесь, в ЦАР, большинство сцен снято именно на тех локациях, где произошли реальные события. Сьемочная группа умудрилась снять пыльный, замусоренный Банги красиво, этаким приятным затерянным африканским городком. Хорошо постарались оператор и колористы».

Дополнительную атмосферу создает реквизит. В кадре появляется оборудование, которое используют реальные специалисты. Кстати, ради привлечения внимания, западные медиа приписывают российским инструкторам связи с «ЧВК Вагнера».

Кроме того, фильм основан на событиях, которые произошли в ЦАР совсем недавно. Порой кино выглядит не как художественное, а как документальное.

При этом «Турист» несет и идеологическую нагрузку. Картина знакомит зрителя – как нашего, так и иностранного, с работой России в Центральноафриканской Республике.

«Основная задача боевика – улучшить образ российских инструкторов, популяризовать их роль в подготовке местных военных в деле борьбы за освобождение от радикалов захваченных территорий», — написал автор.

Отдельную похвалу создателям фильма нужно выразить за то, что они сняли кино и для центральноафриканцев. Впервые в истории страны фильм дублировали на государственный язык — санго. Огромное впечатление «Турист» произвел на местных подростков:

«Они прониклись идеей, смотрят по несколько раз, фотографируются на фоне афиш в боевых позах».

Дети, которые через несколько лет вступят во взрослую жизнь нуждаются в таких историях. Они становятся той группой, которую легко завербовать в бандформирования. Фильмы похожие на «Туриста» показывают им, как важно защищать закон и думать о своем государстве.

Кино стало еще и ответом на попытки Франции подорвать авторитет России в Африке. Она пытается сохранить остатки влияния в регионе и ее очень беспокоит уважение, которое заслужили россияне.

«Фильм вышел очень вовремя, у россиян в ЦАР существуют противники, Франция и НАТО, которым несколько не по себе, что инструкторы из страны вероятного противника рассекают по их колониальной вотчине на Уралах с пулеметами и меняют баланс политических сил в регионе. В ответ идет работа спецслужб по омрачению образа российского освободителя, публикуются фейковые материалы в СМИ, фабрикуются обвинения в различных военных преступлениях с целью вернуть влияние на местные политические элиты. Настоящая холодная война с Западом никогда не прекращалась», — отметил sinus24.

При этом Москва намерена развивать с ЦАР не только военное, но и культурное сотрудничество:

«В планах у российского присутствия здесь открыть дом центральноафриканской-российской службы, где будут демонстрировать больше наших фильмов, обучать языку и культуре».

«Турист» стал первым совместным творческим проектом двух стран. Однако тесное партнерство и богатая история африканской державы говорят о том, что она может привлечь еще больше кинематографистов.

Россия стала решающим фактором в борьбе ЦАР с боевиками из конгломерата группировок «Коалиция патриотов за перемены» (CPC). Инструкторы обучили местную армию (FACA), и она вернула в республику мир и безопасность. На этом обращают внимание и другие страны континента. Сейчас в сотрудничестве с Россией заинтересовалась Мали:

«Успехи России в ЦАР произвели впечатление на других правителей африканского континента. Мали, страна, также разделенная на две части, правительственную и мятежников, обратилась за помощью к России со схожей проблемой — подготовить войска для освобождения оккупированных территорий.

Поэтому не исключено, что в недалеком будущем нас будет ждать продолжение истории про подвиги Туриста в далеком Тимбукту».

Премьера картины прошла в столице республики 14 мая. На центральном стадионе собрались около 20 тысяч человек. Показ в России прошел 19 мая. «Туриста» транслировал телеканал НТВ.