«Я потеряла дочь»: француженка подала в суд на полицейского после выкидыша

© Pixabay.com
Француженка Дебора А. совместно со своим адвокатом подала иск против полиции после того, как у нее случился выкидыш из-за жестокого задержания. Несмотря на предупреждения о том, что женщина беременна, сотрудница жандармерии несколько раз ударила ее о стену и надела наручники из-за отсутствия медицинской маски.

Случаем полицейского произвола заинтересовался и российский Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), созданный при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина. В Фонде готовы оказать правовую помощь пострадавшей.

«Инициативная группа обратилась за разъяснениями по текущему делу к министру внутренних дел Жеральду Дарманену, министру юстиции Эрику Дюпон-Моретти и премьер-министру Франции Жану Кастексу», — сообщает ФБР.

Инцидент с полицейскими произошел 21 декабря 2020 года. Дебора, находясь на четвертом месяце беременности, вместе с двоюродной сестрой прогуливалась по одному из торговых центров в районе Гарж-ле-Гонесс к северу от столицы Франции. На них обратили внимание полицейские. Хотя требования силовиков надеть маски и заплатить штраф были выполнены, они не успокоились. Обвинив пострадавших в неуважении, правоохранители жестко задержали двоюродную сестру Деборы, а затем и ее саму, несколько раз ударив об стену. Обе девушки были доставлены в отделение.

После этого француженка почувствовала себя плохо и обратилась в больницу. Через две недели у нее случился выкидыш. По словам врачей, это могло произойти в том числе из-за жесткого задержания.

«Мне объяснили, что моя шейка матки открыта. Я была госпитализирована в течение десяти дней. Потом я родила, вот и все. Я чувствую несправедливость, я потеряла дочь», — рассказала она.

В настоящее время расследование продолжается.