«Метод Примакова»: как глава Россотрудничества борется с критикой в СМИ

© Pixabay.com
Недавние публикации в СМИ выявили целый ряд проблем в крупном российском федеральном агентстве, известном как Россотрудничество. Выяснилось, что организация, возглавляемая Евгением Примаковым — младшим, не только не выполняет ряд крайне важных своих функций, но и заключает по меньшей мере подозрительные госзаказы, ведет своеобразную кадровую политику, вовлечено в коррупционные скандалы за рубежом и попросту игнорирует запросы со стороны иностранных партнеров России.

Как стало известно, реакция со стороны руководства Россотрудничества последовала соответствующая — вместо того, чтобы обратить внимание на собственные недостатки, Примаков сперва написал жалобный пост в Facebook, а после попытался предпринять меры для того, чтобы не допустить распространения критики в свой адрес.

Представители ведомства обратились в ряд СМИ, требуя снять публикации с критикой в свой адрес. Кроме того, Россотрудничество обратилось к владельцам ряда каналов в соцсети Telegram — в ведомстве предложили деньги за то, что в каналах не будет размещаться информация с негативной оценкой деятельности Россотрудничества.

Вопреки заявлениям Евгения Примакова о том, что у его ведомства «нет денег», владельцам Telegram-каналов предлагали от 100 до 250 тысяч рублей за «блок на негатив». Тут стоит отметить, что разработка для Россотрудничества нормального сайта вместо существующего сейчас обошлась бы дешевле, чем такое блокирование негатива даже в одном популярном канале — так ведомству удалось бы решить хотя бы одну проблему, за которые оно получает негатив в СМИ.

Однако в Россотрудничестве выбрали иной путь — не пытаясь исправить собственные недостатки, просто закрыть глаза и уши, чтобы стать недоступным для критики.