Виновником отравления детей в школе №24 может оказаться комбинат «Развитие»

© Pixabay.com
Работа комбината питания ООО «Развитие» в пищеблоке школы № 24 в Красноярске приостановлена на 25 суток. Такое решение вынес суд после выявления у детей в пришкольном лагере норовирусной инфекции в начале июня этого года.

По данным СМИ, пять школьников почувствовали себя плохо и обратились за медицинской помощью. Медики обнаружили у них норовирусную инфекцию. Местное управление Роспотребнадзора начало проверку данного инцидента. Специалисты ведомства осмотрели школьный пищеблок и обнаружили, что сотрудники допускали нарушения санитарных норм. В частности, не соблюдали требования по дезинфекции инвентаря и обработки оборудования. Результаты проверки и стали причиной обращения надзорного ведомства суд, который постановил остановить работу на пищеблоке.

Ранее ООО «Развитие» уже становилось участником громких скандалов, связанных с отравлением детей. Однако данные факты не повлияли на работу комбината, который продолжил свою деятельность.

Подобная ситуация встречается и в других регионах страны. Так, комбинат «Аркада» из Санкт-Петербурга до сих пор обслуживает школы города, несмотря на то, что компания ранее оказалась в центре громкого скандала.

В Петербурге «Аркада» была известна под другим названием — «ТД Профпит». Как полагают журналисты, комбинат сменил название, чтобы «откреститься» от скандала с отравлением детей и взрослых в школе № 422 в Кронштадте. Инцидент произошел несколько месяцев назад, пострадали 140 человек. Отметим, что и сейчас компания, как показывают проверки, допускает повторные нарушения, которые могут привести к печальным последствиям.

Ситуация на рынке соцпита показывает, что в стране нужно ужесточать ответственность для тех поставщиков, которые позволяют себе нарушать правила и работать некачественно. Возможно, угроза репутации и отстранения от работы действительно поможет повысить качество питания детей в образовательных учреждениях.