Комбинаты-нарушители делают бесполезными допсубсидии на школьное питание

© Pixabay.com
В регионах России задумались о повышении стоимости обедов для школьников. Это нужно для поддержания качества сбалансированного рациона детей на должном уровне из-за подорожания продуктов. Однако деятельность некоторых частных поставщиков вызывает сомнения в рациональности субсидирования.

Например, в Ярославской области хотят увеличить стоимость школьных обедов почти на 13%. А вот в Санкт-Петербурге увеличивать стоимость бесплатного питания для школьников пока не планируют. Это из-за того, что правительство города уже установило рекомендованную высокую цену за порцию.

Однако из-за колоссального занижения начальной цены контракта некоторые комбинаты кормят детей на суммы, которые в три раза ниже рекомендованных. Так поступает один из крупнейших комбинатов Санкт-Петербурга – АО «Артис-Детское питание». В прошлом году компания выиграла тендеры на обслуживание всех детских учреждений Колпинского района благодаря демпингу. После смены поставщика, качество питания резко изменилось.

Так, в одной из обслуживаемых им школ дети получают завтраки, энергетическая ценность которых на 30% ниже нормы, а в другой дети получают обеды стоимостью всего 62 рубля.

Подобные нарушения допускает другой комбинат - ООО «Серна». Только вместо цены он занижает размер порций.

Такие нарушения заставляют задуматься - пойдут дополнительные средства из бюджета на питание петербургских школьников, или осядут в карманах руководства компаний?