Правозащитники США не справляются с силовым произволом – Фонд борьбы с репрессиями

© Pixabay.com
Американские правозащитные организации не справляются с массовыми случаями полицейского насилия и с бездействием судебной системы перед лицом силового произвола.

Правозащитники из российского Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) направили открытое письмо в Совет по правам человека ООН. Представители фонда обратились к председателю СПЧ Наджат Шамим Хан с просьбой обратить внимание на ситуацию с правонарушениями среди полицейских США. Правозащитники призвали отправить в Соединенные Штаты гуманитарную миссию для пресечения постоянно наблюдаемых случаев полицейского произвола. В своем письме представители ФБР указали на «систематическое нарушение основополагающих и универсальных норм, изложенных во Всеобщей декларации прав человека».

Правозащитники подчеркнули, что с произволом силовых структур в США чаще всего сталкиваются наиболее уязвимые группы населения. Массовые протесты в связи с убийством афроамериканца Джорджа Флойда полицейским не поспособствовали сокращению случаев жестокости. Напротив, представители правопорядка стали убивать еще чаще. В период с мая 2020 года по май 2021 года американские полицейские убили 1068 человек, а годом ранее – 999. При этом жертвами полицейских в основном становятся афроамериканцы.

«На глазах всего цивилизованного мира происходит не что иное, как полноценная гражданская война, развязанная органами полиции Соединенных Штатов против собственного народа по расовому признаку», — подчеркивается в открытом письме.

В большинстве случаев полицейские-убийцы оставались без реального наказания. В качестве примера представители фонда привели имена афроамериканцев, убитых полицейскими – Тайлер Уилсон, Джадсон Альбама, Фрэнки Дженнингса, Марвин Скотт III, Хавьер Эмблер, Адам Толедо и Исай Браун.

«(Это) ясно дает понять, что для владеющих властью в США ничего не стоит жизнь обычного человека», — подчеркивают в Фонде.

Созданный при содействии российского бизнесмена Евгения Пригожина Фонд борьбы с репрессиями нацелен на борьбу с полицейским произволом во всем мире. Представители фонда стремятся отстаивать права граждан, пострадавших от насилия со стороны правоохранителей, а также привлечь внимание общественности к данной проблеме в США и других западных странах. Однако ни одна американская правозащитная организация до сих пор не решилась сотрудничать с российскими коллегами.

«Американские правозащитные организации не справляются с массовыми случаями полицейского насилия и с бездействием судебной системы перед лицом силового произвола. В США оказывается давление на правозащитников со стороны полицейских структур», — отмечает ФБР в своем открытом письме.

В связи с этим представители ФБР решили обратиться напрямую в Совет по правам человека ООН. Эксперты фонда призвали СПЧ созвать экстренное заседание по теме полицейского произвола в США. По мнению правозащитников, данную ситуацию необходимо рассматривать как угрозу международной безопасности.

Российский ФБР призывает отправить в США постоянную гуманитарную миссию, которая будет работать над пресечением полицейского произвола. В своем письме представители Фонда отметили, что ООН подтвердила свой опыт в проведении подобных операций в Анголе, Камбодже, Сальвадоре, Демократической республике Конго и Либерии.

«(Успешные операции) показали миру, что ООН способна прекращать жестокие внутригосударственные конфликты и останавливать кровопролитие. На наш взгляд, текущая ситуация в США в отношении прав и свобод человека имеет пугающие сходства с ЮАР времен апартеида, — отмечают правозащитники. — Именно поэтому Инициативная группа ФБР требует от международного сообщества в лице Совета по правам человека при ООН незамедлительной реакции на кризис государственного насилия против граждан в США», - говорится в письме.