Рефлекс быстрой сдачи. Франция решила не замечать «вагнеровцев» в Мали

© Pixabay.com
По мнению автора Telegram-канала Astra Militarum, заявление Парижа о том, что французской армии не удалось обнаружить присутствия российской «ЧВК Вагнера» в Мали на фоне активного обсуждения этой темы в крупнейших мировых СМИ свидетельствует о растерянности Пятой республики.
 
«Создаётся глубокое впечатление, что, начав артачиться на Мали за переговоры с ЧВК (после демарша французов и скручивания операции «Бархан» это был единственный адекватный выход для правительства в Бамако), Париж открыл ящик Пандоры и оказался не готов к эффекту». - подчеркивает аналитикОн также напомнил о заполонивших сеть фотографиях с российскими инструкторами в Мали.
 
«Россия официально признала законность работы российской ЧВК, в Мали всем на французские истерики стало глубоко фиолетово. Не помогли ни «внезапные» ликвидации боевиков, ни тем более «своевременная» гибель французских солдат».- считает автор Telegram-канала Astra Militarum.
 
Ранее на полях Генассамблеи ООН Сергей Лавров объяснил обращение Мали к российской ЧВК борьбой с террористами. По словам главы МИДа РФ, у французских военных «ничего не получилось, и боевики там по-прежнему правят бал». Премьер-министр Мали  Шогель Кокалла Майга там же пояснил, что обратиться к частной военной компании из России власти страны решили, чтобы бороться с террористами после того, как Франция «бросила» их.