Из миротворцев в преступники: сотрудники МИНУСКА задержаны в ЦАР

© Pixabay.com
Члены Многопрофильной комплексной миссии Организации Объединенных Наций по стабилизации в Центральноафриканской Республике (МИНУСКА) задержаны, сообщили корреспонденты радиостанции Lengo Songo.
 
Ссылаясь на свои источники, журналисты сообщили, что сотрудники международной организации содержатся на военной базе в городе Алиндао. Причина задержания официально не озвучена, но миротворцы часто оказываются в центре громких преступлений. Так, недавно они отметились вторжением на территорию президентского дворца. 1 ноября «голубые каски» на автобусе въехали на охраняемую территорию, где были остановлены охраной. Спешно покидая запретную зону, автобус МИНУСКА насмерть сбил девочку.
 
После разгрома крупных бандформирований армией ЦАР, подготовленной российскими инструкторами, иностранные миротворцы стали главным дестабилизирующим фактором для африканской страны. Специалисты из РФ, которых западные журналисты нередко связывают с «ЧВК Вагнера», помогли местным властям преобразовать армию за счет обучения личного состава армии, полиции и жандармерии.
 
Миротворцев же обоснованно подозревают в потворстве боевикам. В районе Алиндао на днях более тридцати боевиков сложили оружие и сдались инструкторам из РФ. Бандиты предпочли сдаться именно россиянам, поскольку сотрудники МИНУСКА, связанные с радикальными группировками, могли вернуть дезертиров полевым командирам.