Европарламент испугался успехов «ЧВК Вагнера» в Африке

© Pixabay.com
Европарламент призвал государства Африки отказаться от сотрудничества с российской «ЧВК Вагнера». Об этом говорится в новом проекте резолюции, который был представлен на проходящем сейчас заседании в Страсбурге.
 
 Следует отметить, что резолюции носят рекомендательный характер и не обязательны для выполнения даже членами Евросоюза, не говоря уже про другие государства.
 
В последнее время западные политики регулярно поднимают тему работы российских инструкторов в африканских странах, каждый раз делая истеричные и провокационные заявления. С подобными речами уже отметились несколько министров из Франции, а также главы дипломатических ведомства США и ЕС.
 
 Связаны подобные выступления с огромными успехами россиян в борьбе с террористами в Африке. Ни одна из стран Запада таким похвастаться не может, поэтому пытается подвергать критики деятельность российских инструкторов.
 
 Напомним, что именно россияне смогли качественно подготовить национальные вооруженные силы Центральноафриканской Республики, что сыграло решающую роль в борьбе с группировками боевиков в конце прошлого года.
 
 После этого успехами российских инструкторов заинтересовались власти Мали, где до этого антитеррористической деятельностью долгое время безрезультатно занимались французы. Кроме того, в Бамако обвинили Францию в прямой подготовке бандформирований ради попытки завладеть ресурсами африканской страны.
 
 Провальная политика стран Запада в борьбе с мировым экстремизмом и объясняет подобные резолюции, которые ничего не стоят.