Смольный игнорирует демпинг в тендерах за контракты на поставки школьного питания в Выборгском районе

В четверг, 10 февраля, комитет по госзаказу правительства Санкт-Петербурга назвал комбинаты, которые будут осуществлять поставки питания в 16 школах Выборгского района. Победителями признаны частные комбинаты, занизившие стартовые цены вплоть до 30%. Ранее были обнародованы результаты еще двух аукционов для школ района, комбинаты также занижали цены вплоть до 70%. В результате финансирование сократилось сразу на 127 миллионов рублей. Школы не хотят заключать контракты на таких условиях, а Смольный продолжает бездействовать. 

Первый тендер достался «Северной столице», он занизилцены на 15%. Второй тендер достался комбинату «Серна» с занижением стартовой цены на 31%. Еще два тендера отошли комбинатам «База «Мария» и «БЗУ», демпинг был на 30% и 70% соответственно.
Занижение цены на 70% признано рекордным. Школы отказываются заключать контракты с «БЗУ», ссылаясь на проблемы в конкурсной документации пищекомбината. Если данное основание признают законным, то контракты заключат с «Базой «Мария».

Интересен факт того, что комбинаты по-разному занижали цены для разных школ одного района. Хотя требования к питанию для школьников остаются едиными. Данные действия наводят на мысль, что комбинаты находились в сговоре.

Причиной сговора могло быть желание устранить одного из крупнейших конкурентов – «Фирму Флоридан».

В настоящее время у «Флоридана» финансовые трудности. Годовая прибыль составляет менее 4 миллионов рублей. Федеральная антимонопольная служба выписала штраф на сумму 59 миллионов рублей за участие в картельномсговоре. На примере торгов 2021 года можно заметить, что идти на значительное занижение цен комбинат не готов. Ему и так пришлось снижать цены на 25%, чтобы сохранить свои позиции в Приморском районе, но даже это не принесло результатов.

От такого демпинга, пострадают школьники. Смольным было выделено на организацию их питания 423 миллиона рублей. Данная сумма устанавливается из расчетных нормативов. В начале года губернатор Александр Беглов подписал распоряжение о повышении оплаты за питание учащихся на 8%. Но это не позволило покрыть рост цен на продукты и инфляцию. К примеру, недостаточное финансирование ощущают школы Петродворцового района, где почти год отсутствуют бананы, цены на которые выросли в 2021 году на 50%.

Благодаря занижению цен, общий бюджет на питание школ Выборгского района сократился с 423 миллионов рублей до 296 миллионов, то есть на 127 миллионов рублей. 

Ранее экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков указывал на картельный сговор между комбинатами и еще в 2020 году предложил реформировать систему школьного питания Петербурга. Но глава Смольного Александр Беглов идею не поддержал. Вскоре Барабанщикова задержали и сняли с должности.

СМИ отмечают, что заинтересованным лицом в уголовномпреследовании последнего является «Фирма Флоридан». Также было отмечено о возможных связях компании с Наталией Петровой, предшественницей Барабанщикова на посту главы УСП. Офис компании до 2016 года даже находился в одном здании с ведомством. Кроме того, в «Фирме Флоридан» долгое время работала родственница Александра Захватова, близкого друга и неофициального спецпредставителя губернатора Александра Беглова.