В Петербурге возрос уровень уличного травматизма

© Pixabay.com
С начала зимы Смольный так и не смог организовать работу коммунальных служб по уборке снега, наледи и сосулек. Это привело к повышению уровня травматизма среди жителей Санкт-Петербурга.
 
По данным официальной статистики, за этот период отмечается рост числа пациентов, обратившихся за помощью к травматологам, на 30-40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.  
 
«Отсутствие своевременной уборки снега и наледи, которые срываются с крыш, и скользкие тротуары, к сожалению, формируют постоянный поток пациентов с различными травмами», – заявил в интервью СМИ завотделением травматологии и ортопедии международного медицинского центра «СОГАЗ» Дмитрий Савицкий.
  
По словам эксперта, участились случаи травматизма от падения льда с крыш зданий. В этом случае возможность получения черепно–мозговых травм, которые могут привести к инвалидности, необычайно высока. А смертность при травмах головного мозга может достигать 50%.
  
Ортопед-травматолог «СМ–Клиники» Анвар Гиниятов подтвердил, что последствия травм, полученных от упавшей на голову сосульки, могут быть достаточно серьезными. Речь идет о внутренних кровотечениях, головных болях, нарушении памяти и внимания.  
  
«Даже при условии лечения эти симптомы могут беспокоить человека в течение еще трех лет. К сожалению, заметно выросла статистика свежих травм петербуржцев после падения на гололеде. На приеме травматологов их стало больше на 30%. В основном обращаются с переломами голеностопов, разрывами связок, переломами лучевых костей», – рассказал Гиниятов.
  
По данным СМИ, число пострадавших от гололеда и падения сосулек горожан в этом году возросло в два раза по сравнению с прошлогодними показателями. В одной только Елизаветинской больнице в период с начала декабря по середину января поступило более 3 тыс. человек. За аналогичный период прошлого года этот показатель составил 1083 человека.  
 
По информации комитета Смольного по здравоохранению, обнародованной депутатом Заксобрания Борисом Вишневским, в этом году получили различные травмы более 140 несовершеннолетних петербуржцев.
 
Данные неутешительные показатели во многом связаны с провальной работой администрации губернатора Александра Беглова по организации уборки снега и наледи коммунальными службами Петербурга.  
 
Несмотря на все заверения о полной готовности города к зиме, Смольный так и не смог обеспечить необходимое количество спецтехники, снегоплавильных установок и дворников, что и привело к снежному коллапсу в Северной столице.