Эксперт указал на причины обрушения здания «Красного треугольника»

Обрушение здания, входящего в комплекс бывшего завода «Красный треугольник», вызвало большой общественный резонанс. По мнению экспертов, инцидент стал следствием безразличного отношения городских властей к сохранению объектов культурного наследия (ОКН). 
    
Комментируя частичное обрушение одного из зданий «Красного треугольника», заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Антон Иванов обратил внимание на то, что в настоящий момент за обеспечение безопасного состояния этого архитектурного комплекса никто не отвечает. 

«Не принимаются меры ни к реставрации, ни к нормальному содержанию. Есть и другие объекты, находящиеся в таком состоянии. Недавно был пожар на «Невской мануфактуре». Там аналогичное здание промышленной архитектуры. К сожалению, условия содержания и эксплуатации не соответствовали нормам», – заявил эксперт.

Также Иванов напомнил, что почти 30% объектов культурного наследия, которых в Северной столице насчитывается порядка 9 тысяч, находятся в плачевном состоянии. 

Журналисты не раз критиковали администрацию губернатора Александра Беглова за игнорирование проблемы сохранения исторического облика Петербурга. По их мнению, давно уже следовало найти инвесторов для проведения восстановительных работ и реконструкции разрушающихся зданий. Но, по всей видимости, эта задача оказалась непосильной для комитета по инвестициям. 

Еще одна причина того, что памятники культуры Северной столицы находятся в ненадлежащем состоянии – отсутствие у Смольного конкретной программы для решения данного вопроса. Об этом ранее заявлял председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев.