Литвинов: обрушение здания «Красного треугольника» показало бессилие системы охраны памятников архитектуры в Петербурге

Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов назвал обрушение одного из зданий комплекса «Красный треугольник» примером бессилия системы охраны памятников архитектуры. Эксперт убежден, что после ЧП на руины просто повесят фасадную сетку, чтобы прикрыть последствия разрушения архитектурного памятника.

По словам активиста, случившееся является ярким примером полного бессилия системы охраны памятников архитектуры, которая сложилась в Петербурге. Литвинов не исключил, что после инцидента на Обводном канале команда губернатора Александра Беглова предпримет ряд мер, но они кардинально ситуацию не спасут.

«Я думаю, проведут обследование техническое <...> Возможно, проведут в рамках противоаварийных работ разборку оставшихся под угрозой обрушения фрагментов стен. Все. Повесят сеточку на этих местах», — резюмировал эксперт.

Литвинов подчеркнул, что в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) точно найдутся ответы после ЧП. Они скажут, что были написаны обращения о необходимости все отремонтировать, поставить охрану или законсервировать руины, добавил активист.