Хвалебные комментарии о Беглове оплачиваются из кармана петербуржцев

Кампанию по поддержанию положительного имиджа губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова направили на написание фейковых отзывов. Как выявило независимое исследование, около 75% хвалебных комментариев о делах Беглова в соцсетях пишут боты. Большая часть отзывов касается работы губернатора в сфере благоустройства города. Однако эти меры не помогут Петербургу решить проблему плохой уборки снега. 

Сервис по выявлению ботов Gosvon.net показал, что на официальной странице главы региона в «ВКонтакте» большинство комментариев написана не петербуржцами, а ботами. Специальный алгоритм отделяет реальных пользователей от фейковых и показывает статистику по комментариям постов со страницы. Под одной из записей Беглова число комментариев, написанных ботами, составило почти 75%. Интересно заметить, что все «накрученные» отзывы положительно оценивают работу главы правительства Петербурга. 



Количество комментариев от ботов увеличилось, как только губернатора начали критиковать за провал снегоуборочного сезона. К началу зимы стало понятно, что город не был готов к снегопадам, хотя Беглов уверял петербуржцев в обратном. Недовольные горожане принялись оставлять гневные отзывы в петербургских пабликах и на личной странице губернатора «ВКонтакте».

Пиарщики Александра Беглова не первый раз используют ботов для создания положительного имиджа губернатора. Однако раньше это не проводилось в таком масштабе. Важно отметить, что оплата пиар-кампании губернатора производится за счет средств городского бюджета. 

Ранее СМИ писали, что Смольный пытался пресечь распространение нового клипа группы «Ленинград». Песня-сатира «Мерси, Баку!» высмеивает работу Александра Беглова на посту губернатора Санкт-Петербурга. Как сообщает телеграм-канал «Площадь Восстания», указание не допустить распространение клипа получили администрации всех районов Петербурга, подведомственные Смольному издания и Центр управления регионом (ЦУР).