Активистка Малышева призвала Беглова к ответу после обрушения фасадов «Красного треугольника»

Председатель общественной организации «Охтинская дуга» Елена Малышева прокомментировала обрушение одного из зданий комплекса «Красный треугольник» в Петербурге. По словам эксперта, необходимо установить виновных, после чего завести уголовное дело, в том числе, на губернатора Александра Беглова.

В первую очередь стоит завести уголовное дело в отношении Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) «хотя бы за то, что они уничтожают все остальное», отметила Малышева. Вторым кандидатом в фигуранты производства, по мнению активистки, является градоначальник, поскольку обрушение произошло в принадлежащей Смольному части здания.

«У нас есть губернатор, именно он отвечает за город. Значит, уголовное дело нужно завести против господина Беглова, который не чешется, который ненадлежащим образом исполняет обязанности губернатора», — заявила общественный деятель.

Эксперт подчеркнула, что все отговорки властей о сложности сохранности культурного наследия в Петербурге из-за плохого климата вранье, ведь именно под эти погодные условия когда-то город строился. Активисты пытались добиться от Смольного реконструкции «Красного треугольника» в течение многих лет, но безуспешно.