Портал Смольного по мониторингу снегоуборки не улучшил работу коммунальных служб

Накануне Смольный по инициативе губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова запустил интернет-портал для проверки качества уборки города от снега и наледи. По словам градоправителя, на нем петербуржцы смогут контролировать работу коммунальных служб и отслеживать их успехи. 

«Теперь петербуржцы смогут получать самую актуальную и полную информацию по этим работам. Можно увидеть, как, где и в каком объеме убирают снег и наледь, сколько обращений приходит от горожан», — заявил Беглов.

Как выяснилось, сам сайт берет данные с карты комитета Смольного благоустройства и портала «Наш Санкт-Петербург». Оба эти ресурса не раз подвергались критике за плохое техническое обеспечение и недостоверные данные.

На карте комблага часто выдавались неверные цифры задействованной спецтехники, которой в городе критически мало. Также сбоили и трекеры дворников, которые лишь дезориентировали петербуржцев. Портала «Наш Санкт-Петербург», в свою очередь, не справляется с потоком жалоб от жителей города, из-за чего стабильно уходит на техработы.

Эксперты утверждают, что новый портал никак не решает проблему в городе и не предоставляет никаких иных данных, отличающихся от уже имеющихся. При этом сама задумка сильно запоздала в реализации, появившись к концу третьего месяца зимы. Многие общественные деятели уверены, что Беглов тем самым просто делает вид, что занимается решением проблем. На деле же открытие сайта является лишь очередным пиар-ходом команды губернатора.