Политолог обвинил Беглова в неспособности решать городские проблемы

© gorod.gov.spb.ru
У Александра Беглова из-за совершенных им многочисленных управленческих и кадровых ошибок отсутствуют реальные шансы быть переизбранным на губернаторскую должность. Об этом в интервью СМИ заявил политолог Юрий Самонкин.  
 
Эксперт обратил внимание, что комитет по здравоохранению сделал запрос в федеральный центр на дополнительную поставку детской вакцины от ковида «Спутник-М». Ранее доставленная в города на Неве партия в 3720 компонентов закончилась.    
 
Юрий Самонкин недоумевает, почему в Смольном сразу не могли подсчитать сколько нужно доз, чтобы привить подростков. В результате в Санкт-Петербурге вакцинация вновь оказалась на грани срыва, только теперь детская. Примечательно, что в Москве и других городах страны не возникает никаких трудностей с проведением прививочной кампании среди несовершеннолетних.
 
Это еще один аспект в череде неразрешенных проблем в Петербурге, среди которых выделяются провалы в работе коммунальных служб по уборке города от снега и мусора.   
 
«Это не идет на пользу действующей власти по причине того, что в 2022 году было очень много технических ошибок сделано: и снег, и мусорная реформа, здравоохранение, дороги, ситуация с метрополитеном. Это началось не вчера, это началось где-то с середины 2021 года», — отметил эксперт.
 
 Именно поэтому в обществе сегодня высоко недоверие к деятельности губернатора Александра Беглова и его команды, отмечает Юрий Самонкин. Все это делает весьма сомнительным возможность переизбрания Беглова на новый губернаторский срок.
По мнению политолога, исправить ситуацию в Петербурге возможно, лишь используя действенные методы мэра Москвы Сергея Собянина, на что команда Беглова явно неспособна.
 
По словам эксперта, негативное влияние на темпы вакцинации в Петербурге оказывают и недостоверные статистические данные, которыми оперирует Смольный.   
 
«Эффективными их нельзя назвать, потому что статистика хромает, вовремя не закупают необходимое количество доз вакцины и соответственно не оказывают качественную медицинскую помощь. Петербург не должен в статистике уступать другим городам России, а уж тем более по закупкам препарата для вакцинации, то есть это опять же вопросы к городским властям. Темпы вакцинации низкие. Оценку работе городской власти будет давать народ на предстоящем избирательном цикле», — подытожил эксперт.
 
 По данным петербургских изданий, провал Смольным кампании по вакцинации привел к падению коллективного иммунитета в Северной столице до 85,5%.