Александр Бельский попытался «спрятать» прозападные взгляды, примазавшись к федеральной теме

© Pixabay.com
Спикер Законодательного собрания Александр Бельский заявил, что санкции Запада пойдут России на пользу. Вероятнее всего, таким образом он попытался добавить себе популярности за счёт федеральной темы. При этом депутат затруднился ответить, насколько сильно санкции ударят по простым россиянам. Сам он под санкции не попал.
 
Такие заявления из уст «профессионального чиновника», к тому же либерала и прозападника, выглядят предельно странно. Александр Бельский фактически всю жизнь провёл на чиновничьих постах. Он был депутатом посёлка Солнечного, затем главой муниципального совета Сестрорецка, зампредом Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга и главой Общественного совета по малому предпринимательству Курортного района. Чиновник успел побывать председателем Комитета территориального развития Петербурга, вице-губернатором города, а теперь занимает кресло главы местного ЗакСа.
 
Сам Бельский довольно часто бывает за границей и по службе, и по личным делам. В очередную поездку он собирается отправиться уже в ближайшее время. До сих пор он не был замечен в проявлении милитаристических настроений, поэтому неудивительно, что теперь он пытается сделать множество различных заявлений, противоположных его обычным взглядам. Эта попытка примазаться к федеральной повестке и как можно быстрее поддержать общероссийские настроения, скорее всего, была сделана, чтобы люди не вспомнили про его обычную риторику.
 
Всё это выглядит вполне логично на фоне молчания по ситуации с Донбассом губернатора Александра Беглова и других высокопоставленных чиновников Смольного. Губернатор отказался принимать беженцев, и позже всех глав регионов оставил комментарий по поводу признания Россией ДНР и ЛНР.