Недостаток газозаправочных станций обернется срывом транспортной реформы в Петербурге

В рамках первого этапа транспортной реформы с 1 апреля чиновники планируют внедрить новую модель транспортного обслуживания. Отметим, что реформа предполагает отказ от маршрутных такси. Их частично заменят городскими автобусами с единым тарифом. Также все автобусы должны быть новыми. Их планируют выводить на линию поэтапно. В апреле на дорогах города появится 800 единиц, в июне планируют запустить ещё 700, а с 15 июля автопарк Северной столицы пополнится на 1300 автобусов. Из 2800 машин 2400 будут работать на сжиженном газе, 400 – на компримированном.

Однако чиновники Смольного не смогли подготовить инфраструктуру к изменениям. По сообщениям журналистов, «Газпром» запустит ещё 25 станций для заправки КПГ только к 2024 году. На данный момент их в Санкт-Петербурге всего 15.

Наиболее вероятно, чтобы не перегружать систему, на первом этапе чиновники ввели 400 автобусов на КПГ и на дизельном топливе. Также ранее использовавшиеся машины значатся как новые. 

С техникой на СПГ могут возникнуть проблемы. В июне на улицах города окажутся около 700 работающих на СПГ автобусов. При этом в городе всего одна заправка для такого вида транспорта.

Таким образом, Северная столица может провалить транспортную реформу. Примечательно, что эксперты ранее уже говорили о нехватке газозаправочных станций. Единственный заправочный пункт не сможет обслуживать около 2400 новых автобусов на СПГ. Не исправят ситуацию и два комплекса, находящихся на территории Ленобласти. Об этом заявил активист движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Константин Хрщонович.

«Для многомилионного города их [газовых заправок] недостаточно. Если смотреть габариты Санкт-Петербурга, которые имеют разную конфигурацию, даже если они в разных местах находятся эти заправки, все равно они не будут удовлетворять потребности, будет большой прогон в холостую. Чтобы проехать до заправки, потом от заправки до маршрута и так далее. Это отрицательная логистика», - сказал активист.

Несмотря на недостатки, администрация города уже сообщала о прогрессе. Как утверждают представители Смольного, Петербург готов к нововведениям на 80%. Однако участники рынка сомневаются в правдивости этих слов. Как полагают эксперты, реальная цифра меньше 25%. По мнению специалистов, это произошло из-за лоббирования частных интересов в данной сфере.

Кроме того, различные эксперты отмечают другие недоработки транспортной реформы. Так, специалист по транспортному развитию территорий Института территориального планирования «Урбаника» Илья Резников полагает, что транспортная реформа не должна ограничиваться заменой одного вида автобусов на другой. В Петербурге остро строит проблема пробок, и без ее решения передвижение горожан на наземном общественном транспорте не станет комфортным.

«Городу нужно больше выделенных полос и делать их нужно там, где есть наибольшие проблемы. Потому что сейчас у нас зачастую "выделенки" делают там, где это максимально просто, где есть для этого место. Нарисовать краской на асфальте – это просто, а на самом деле их нужно строить, где они необходимы, где автобусы больше теряют времени в пробках», – отметил Резников.

Отсутствие выделенных полос, а также недостаток газовых заправок и введение новых неудобных маршрутов обернется большими неудобствами для пассажиров, которые, по всей видимости, столкнутся с очередным транспортным коллапсом. Таким образом, эта реформа Смольного может стать очередным провалом губернатора Александра Беглова и его подчиненных.