Эксперт упрекнул Смольный в слабой подготовке к транспортной реформе

При подготовке транспортной реформы в Петербурге Смольный не принял во внимание основные организационные вопросы для нормального функционирования городской транспортной системы. В Северной столице не хватает газозаправочных станций, выделенных полос для общественного транспорта, пересадочных узлов и даже водителей. 
Напомним, в рамках транспортной реформы планируют заменить все коммерческие маршруты на городские автобусы. При этом новая техника будет работать на сжиженном и компримированном газе. В апреле на линиивыйдут 800 машин, а в июне и июле еще 2000. 2400 автобусов будут использовать СПГ. 
Решение Смольного использовать технику на сжиженном газе вызывает вопросы, ведь на весь город имеется лишь одна специализированная заправка. Для сравнения, в Петербурге функционируют 15 станций с КПГ(компримированным природным газом), а к 2024 году их число планируется увеличить до 25. Технике на СПГ при этом фактически не на чем ездить.
Депутат муниципального образования «Смольнинское» Константин Хрщонович считает, что сложившаяся в городе ситуация повлияет на экономическую составляющую реформы.
«Для многомилионного города их [газовых заправок] недостаточно. Если смотреть габариты Санкт-Петербурга, которые имеют разную конфигурацию, даже если они в разных местах находятся эти заправки, все равно они не будут удовлетворять потребности, будет большой прогон в холостую. Чтобы проехать до заправки, потом от заправки до маршрута и так далее. Это отрицательная логистика», - отметил он.
В администрации Александра Беглова утверждали, что город на 80% готов к реформе. Реальные же показатели, уверены эксперты, не достигают и 25%. 
Специалист по транспортному развитию территорий Института территориального планирования «Урбаника» Илья Резников, комментируя ситуацию, назвал спорной суть формулировки транспортной реформы, которую власти транслируют горожанам.
«Пока мы просто говорим, что должны заменить основную часть маршруток. Но задача реформы в перспективе должна ставиться не так. Нужно в принципе оптимизировать сеть транспорта. Однако сейчас речь идет о том, что мы пока просто меняем маршрутки на что-то, да еще и не все», – подчеркнул эксперт.
По мнению Резникова, помимо заправок городу не хватает выделенных полос для общественного транспорта и пересадочных узлов. Эти вопросы в Смольном также не проработали, тогда как в Москве и в других крупных городах этим моментам уделяют колоссальное внимание. В Петербурге же вся суть транспортной реформы заключается в упразднении коммерческих маршрутов и отмене оплаты наличными в общественном транспорте.