Замеченный в дружбе с Бегловым бизнесмен тесно связан с Коломойским

© фото из открытых источников
Журналисты заподозрили одно из алмазообрабатывающих предприятий Сестрорецка в тесной связи с украинским магнатом Игорем Коломойским. Олигарх до 2014 года активно спонсировал украинский нацбатальон «Азов» (признан террористическим и запрещен в РФ).
 
Владельцем потенциального предприятия-спонсора New Diamond Technologies является близкий друг Коломойского Теймураз Хихинашвили, председатель Российско-Израильского Делового Совета.
 
В начале двухтысячных будущий губернатор Северной столицы Александр Беглов, тогда находящийся в должности главы Курортного района, позволил американскому фонду Jensen Group приобрести «Сестрорецкий инструментальный завод». 



Коломойского является спонсором нацбатальона «Азов» (признан террористическим и запрещен в РФ). Журналисты РЕН ТВ составили перечень потенциальных спонсоров боевиков, в который вошло и сестрорецкое предприятие.
 
Связующим звеном Хихинашвили и Коломойского стал бизнес-партнер последнего Тимур Миндич. Примечательно, что именно Миндич заведовал безопасностью президента Украины Владимира Зеленского во время предвыборной кампании в 2019 году. В последствии этот «дуэт» скрепила не только предвыборная кампания, но и владение кипрским офшором Green Family LTD.
 
Тимур Миндич женат на дочери экс-фэшн директора ЦУМа Аллы Вербер Екатерине, что позволяет контактировать со многими отечественными вип-персонами. Также интересы Миндича замечены в контроле ООО «Грин фильмс», занимающейся прокатом фильмов «Студия «Квартал-95».
 
ООО «Грин фильмс» через офшор связан с Braystars trading limited. Также с организацией связана дочерняя компания строительного холдинга Seven Sun Development (ООО «ССД МСК») ООО «СЗ «МСК Лосиноостровская». С ООО «ССД МСК» тесно контактирует «СЗ «СМТ Девелопмент». С 2017 по 2019 годы гендиректором последней компании был Юрий Хихинашвили, отец Теймураза.
 
 
Сотрудничество Коломойского и Хихинашвили с Миндич и Зеленским говорит о явной связи алмазообрабатывающего предприятия Петербурга и батальона «Азов» (признан террористическим и запрещен в РФ).
 
Беглов, занимающийся своей политической карьерой, в свое время упустил возможность предотвратить продажу завода им. Воскова.
 
 
 
После приватизации предприятие было переименовано в ООО «СИЗ» и начало сдавать аренду производственные площади таким предприятиям, как ООО «Инреал», «Новые алмазные технологии» и «Невский Бриллиант», специализирующимся на сфере обработки и синтеза алмазов.
 
Гендиректором ряда этих компаний является Александр Колядин, а Теймураз Хихинашвили продолжает контролировать отрасль.
 
 
 
СМИ отметили, что Александр Беглов входит в близкий круг знакомых Хихинашвили. В 2019 году журналисты стали свидетелями их теплой встречи.
 
 
 
Кроме того, предприятия Хихинашвили, как выяснилось, практически не подвергаются проверкам. Единственным исключением, подтверждающим правило, стала проверка «Инреал» в 2015 году. Возможно, Смольный «дает иммунитет» от законного интереса контролирующих ведомств бизнесу приближенных к нему предпринимателей.