Состояние зданий Петербурга сравнили с разрушенным Мариуполем

© фото из открытых источников
Санкт-Петербург регулярно попадает в рейтинг самых красивых точек мира. В 1990 году Северная столица была отнесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Несмотря на это, здания города находятся в полуразрушенном состоянии, что усугубляется с каждым годом.
 
 Журналисты решили провести эксперимент и сравнили состояние зданий в Мариуполе и Санкт-Петербурге. Результаты поражают – по картинкам практически невозможно понять, где находится освобожденный от нацистов украинский город, а где второй по значению российский мегаполис.
  
 Отметим, что часто фасады зданий Северной столицы находятся в таком разрушенном состоянии, что видна не только декоративная отделка, но и основа зданий. Отличительными чертами целой вереницы петербургских исторических памятников являются отсутствие окон, уродливые рисунки и строительный мусор вокруг.
 
 
 Так, неудовлетворительное содержание объектов исторического наследия Петербурга регулярно приводит к обрушениям. Напомним, что в феврале 2022 года фасад бывшего завода «Красный треугольник» рухнул – в результате инцидента пострадала женщина. К происшествию привели действия мародеров, которые спиливают металлические опоры и крепежи.
 
  

 
 Примечательно, что та часть комплекса, которая находится в ведении арендаторов, выглядит приемлемо. В отличие от зданий, которые остались в руках города. Решить проблему сохранности здания помогло бы привлечение инвесторов, однако Смольный не желает идти им на встречу. В результате безразличия Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым, город продолжает разрушаться.