Александр Беглов не поздравил ветеранов с Днем Победы на Параде в Петербурге

© gov.spb.ru / Александр Беглов
Парад Победы в Петербурге 9 мая прошел без поздравления от губернатора города Александра Беглова. Ветераны, пришедшие на праздничное мероприятие, так и не услышали с трибуны слов благодарности за Великую Победу от главы региона.
 
 Россияне традиционно отмечают День Победы в Великой Отечественной войне 9 мая. Во всех крупных городах страны в этот день проходит парад.  В Петербурге парадом командовал генерал-майор Золотухин, а принимал его врио командующего войсками Западного военного округа, генерал-майор Рюмшин.
  
На мероприятии, прошедшем на Дворцовой площади, были губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель ЗакСа Александр Бельский и секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. При этом губернатор Беглов так и не выступил с трибуны с поздравлением ветеранам, что наводит на определенные мысли на фоне патриотической повестки в связи с нынешними геополитическими событиями.
 
 Эксперты неоднократно критиковали невнятную позицию губернатора Александра Беглова по поводу российской спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. Петербургские чиновники и парламентарии практически не выражают открыто свою поддержку действиям российских военных, а Смольный и лично Беглов демонстрируют равнодушие к беженцам из ДНР и ЛНР и к дальнейшей судьбе освобожденных территорий Донбасса.
 
 Общественный деятель Эрнест Макаренко уверен, что Новороссии и украинским регионам, освобожденным от неонацистов, сейчас нужна поддержка со стороны субъектов РФ. Туда необходимо отправлять опытных управленцев, которые помогли бы наладить жизнь людей, длительное время живших в воровском неонацистском государстве, власти которого угнетали народ и выкачивали ресурсы страны за границу.
 
 «Тут важна помощь всех крупных руководителей регионов. Важен их авторитет, в том числе, с которым мы будем заходить и помогать перестраиваться Украине. Важна помощь многих регионов, тем более, таких как Петербург, с его возможностями. Я думаю, это было бы очень важно для освобожденных районов», – считает Макаренко.
  
Но губернатор Александр Беглов самоустранился от участия в решении этих важных задач. Отсутствие поздравления ветеранов с 9 мая на параде Победы еще раз подтверждает его равнодушие ко всем вопросам, касающимся патриотизма и героической защиты страны от нацизма.
  
Социолог Максим Шугалей в письме Беглову и Бельскому ранее отмечал вопиющую пассивность руководства Петербурга в помощи братскому народу ДНР и ЛНР. Глава Фонда защиты национальных ценностей уверен, что Смольному следует более активно заняться решением гуманитарных вопросов и укреплением экономических и культурных связей с ДНР и ЛНР. 

В связи с этим Максим Шугалей предложил сделать городами-побратимами Петербург и Луганск. Эту инициативу поддержал глава ЛНР Леонид Пасечник, назвав ее «хорошей и нужной идеей». Власти Петербурга на это до сих пор никак не отреагировали.