Команда Беглова не проявляет интереса к реализации проектов ПМЭФ-2021

© www.gov.spb.ru
Смольный не демонстрирует заинтересованности в сотрудничестве с бизнесом для развития Петербурга. Ни один из проектов с ПМЭФ-2021 так и не был реализован даже год спустя. 

Юбилейный Петербургский международной форум (ПМЭФ-2022) пройдет с 15 по 18 июня и примет гостей из более чем сотни стран. В прошлом году этот экономический форум посетили бизнесмены из 140 стран для заключения 890 новых соглашений, общая сумма которых составила 4 триллиона рублей. 

Для второго города федерального значение проведение ПМЭФ является прямым путем на улучшение уровня жизни горожан. В прошлом году на полях ПМЭФ-2021 было заключено несколько интересных и перспективных для Северной столицы договоров, однако Смольный не особо содействовал их реализации. 

Например, на полях ПМЭФ-2021 были подписаны соглашения о строительстве нового комплекса лабораторных и пилотных установок «Газпром нефти», реновации промзоны «Горская» и расширение аэропорта Пулково. Ни один из этих проектов так и не был реализован. Более того, некоторые компании так и не дождались, когда команда губернатора Александра Беглова пойдет им на встречу. 

Наглядным примером того, как администрация города затягивает строительство объектов, служит проект компании «Мегалайн», которая предложила свой проект реновации «Горской». Концепция проекта была представлена еще год назад, а утвердить ее профильный комитет должен был в течение 30 дней с момента подачи обращения. Однако Смольный рассматривал документы целый год вместо положенных 30 дней. Компания обратилась в суд, но тот встал на сторону администрации. «Мегалайн» потерял на разработку концепции 200 миллионов рублей вместо того, чтобы приступить к строительству IT-кластера. Но что обидней всего, подобные прецеденты отбивают желание у других крупных компаний желание вкладываться в развитие города.