Депутат петербургского ЗакСа назвал новый способ оплаты за проезд большой проблемой для туристов

© Pixabay.com
Оплата проезда в общественном транспорте Северной столицы остается одной из самых проблемных зон транспортной реформы, рассказал депутат ЗакСа, сопредседатель штаба ОНФ в Петербурге Андрей Рябоконь.
  
По его словам, способы оплаты надо совершенствовать и дополнять.
  
Напомним, стартовавшая 1 апреля 2022 года транспортная реформа предполагает отказ от частных извозчиков, которых заменят современные автобусы. Согласно новым правилам, приобрести билет для проезда в общественном транспорте нужно заранее, к примеру, в кассах метрополитена или через мобильное приложение. Рябоконь отметил, что это очень неудобно и создает определенные трудности не только для горожан, но и для туристов.
  
«Купить в одном месте билет и потом им воспользоваться достаточно сложно, особенно для туристов, которые приезжают в наш город, которые не знакомы с детальной ситуацией, как можно оплатить в Петербурге проезд», — подчеркнул он.
  
Также депутат обратил внимание на комиссию, которая взимается за покупку билета.
 
 «Комиссия, которая там берется, тоже выглядит не очень красиво, если мягко сказать», — подытожил Рябоконь.
 
 Напомним, что буквально с первых дней запуска реформы горожане стали массово жаловаться на неудобства при перемещении по Петербургу. Речь идет и о неработающих валидаторах, и невозможности оплатить проезд наличными деньгами. Чиновники во главе с губернатором Бегловым пока что не спешат устранять недочеты своего проекта.