Нарушение правил уборки снега может привести к исчезновению корюшки в Петербурге

В Петербурге 15 мая завершился фестиваль корюшки. Жителям Северной столицы он запомнился дефицитом любимой рыбы и высокой стоимостью деликатеса. По мнению экологов, данные факторы были вызваны сбросом в зимний период вредных химикатов и реагентов в водоемы города.

Гостям фестиваля, который прошел 14 и 15 мая на берегу Петропавловской крепости, предлагали приобрести 170 граммов жареной корюшки за 300 рублей. По городу цена за килограмм рыбы составляет порядка 700 рублей.  В прошлом году такой же объем средней и мелкой корюшки можно было купить за 350 рублей.

На стоимость и дефицит корюшки повлияло сокращение ее популяции после прошедшей зимы. Экологи считают, что рыба массово погибла из-за сброса в реки грязного снега и реагентов. Минувшей зимой губернатор Александр Бегловуверял, что в городе нет случаев подобных нарушений, однако петербуржцы неоднократно публиковали в социальных сетях кадры сброса осадков в водоемы.

Снег с реагентами, который коммунальщики выбрасывают в реки, приводит к гибели не только молодой корюшки, но и ее икры. С химикатами в водоемы попадает дорожная пыль, которая не дает рыбе нормально дышать, рассказал глава движения «Экология» Георгий Каванесян.

«Грязный снег в первую очередь как механическое загрязнение воздействует. Вся эта пыль, которая идет вместе со снегом, все эти микроскопические частицы, которые есть в воздухе, облепляют икру и приводят к ее гибели. Это может привести к асфиксии, рыба все это вдыхает и не может дышать. Наиболее подвержены этому икра и молодь», — пояснил специалист.

Новые правила подразумевают, что убранный снег должен вывозиться на специальные бетонированные площадки. Из-за нарушения этих требований серьезно страдает флора и фауна, заявил лидер экологического волонтерского общественного движения «Город Первых» Данила Шестаков.

Эксперты уверены, что коммунальные службы допустили сброс химикатов в городские водоемы из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны Смольного. Если петербургские власти сохранят тенденцию безразличия к ситуации с загрязнением водных ресурсов, то Северная столица в ближайшее время может лишиться легендарной рыбы, а фестиваль корюшки 2022 года рискует стать последним.