Политолог Самонкин: почему отказ в побратимстве с Луганском — позор Петербурга

© Pixabay.com
Санкт-Петербург не смог стать первым побратимом Луганска. Такое положение дел показывает безынициативную позицию Смольного в вопросах помощи республикам Донбасса. Многие горожане и эксперты уже назвали ситуацию позором для Петербурга.
 
 
Первым побратимом Луганска стал Нижний Тагил. Соответствующее соглашение подписали глава уральского города Владислав Пинаев и руководитель администрации столицы ЛНР Манолис Пилавов.
 
Однако ранее сообщалось, что побратимом Луганска должна стать Северная столица. По словам политолога Юрия Самонкина, этого не произошло из-за безынициативности губернатора Александра Беглова. Он напомнил, что ранее к градоначальнику обращался социолог Максим Шугалей с предложением организовать мероприятия по поддержке Донбасса. Однако Беглов проигнорировал его обращение.
 
«В Санкт-Петербурге отдельно взятые люди, те же самые предприниматели, оказывают конкретную поддержку из частных инвестиций, потому что Смольный не участвует. Сейчас позиция Шугалея правильная, многие города к этой деятельности присоединяются, но со стороны Смольного и Беглова мы этого не видим», – сообщил специалист.
 
Петербуржцы также многократно выражали недовольство работой градоначальника. Они считают, что из-за своей безалаберности он рискует попасть вторую волну «губернаторопада».