«Играются в культурку»: сбежавший из России Невзоров возмутился стартом книжного салона в Петербурге

Беглый журналист Александр Невзоров* (включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) оскорбил жителей некогда родного Петербурга, назвав их «фантастическими тварями». 

Невзоров в очередной раз проявил русофобскую позицию после публикации Telegram-канала «Mash на мойке» о старте книжного салона на Дворцовой площади, в ходе которого организовали встречи с известными писателями, критиками и переводчиками.

«Словом, чтение возвышает душу, а просвещенный друг доставляет ей утешение – лучшей формулы со времен Вольтера так и не придумали», — заявили авторы канала.

После этой записи журналист вылил на жителей Северной столицы поток грязи, заявив, что Россию презирают во всем мире.

«Поразительно. <...> Они, замазанные до ушей в крови и дерьме, все играются в какую-то культурку, в книжки и выставки, пытаются делать вид, что ничего не происходит. Вот они где, фантастические твари», — написал Невзоров* в своем Telegram-канале.

На фоне подобных оскорблений наивысшую абсурдность обретает поздравление публициста в адрес губернатора Александра Беглова с 66-летием. Так, Александр Невзоров* назвал градоначальника, с которым его связывают теплые дружеские отношения, «крепким хозяйственником», развивающим Петербург. Однако культурное развитие города журналист оценить не смог.