«Оптимизаторы фиговы»: петербуржцы раскритиковали Смольный за провалы транспортной реформы

Власти Петербурга готовы приступить к реализации второго этапа транспортной реформы, не устранив ошибок первого. Вместо обещанных чиновниками удобных маршрутовнововведения принесли лишь проблемы и даже курьезы. По мнению жителей города, администрация губернатора Александра Беглова просто не в курсе, как работает общественный транспорт.

В подтверждение этого факта петербуржцы сообщили, что при замене маршрутных такси автобусами власти забыли об остановках. В результате транспорт едет несколько километров, не останавливаясь. Данный курьез можно былоизбежать, если бы авторы реформы имели представление о пассажиропотоке.
Проблемы возникают и с габаритами новых автобусов, которые попросту не могут развернуться на некоторых маршрутах и создают аварийные ситуации. По словамгорожан, так называемая оптимизация, прежде всего, «бьет» по пожилым людям, которые являются основным контингентом социального транспорта.

«Маршрутка 249 - подвозка "Василеостровская" - Смоленское кладбище, прям к воротам, единственный транспорт. Ходит и так редко, чаще - одна единица туда-сюда. Кто бабулек в церковь и к Ксении возить будет? В пиковое время - очередь на посадку и туда, и обратно. Куда всех этих людей девать собираются? Оптимизаторы фиговы, они из другого города нас "оптимизируют"?» — поделились петербуржцы возмущением в Сети.

Свои жалобы жители Северной столицы теперь смогут оставлять лишь в социальных сетях. Несмотря на просьбы общественности, административный портал «Наш Санкт-Петербург» отказался принимать сообщения о сбоях в движении автобусов, неработающих валидаторах или грубом вождении. Чтобы не слышать мнение горожан о работе общественного транспорта, чиновники решили отменить функцию обращений на данную тему и дополнить портал расписанием районных мероприятий.