Постирония журнала Elle привлекла внимание к проблеме контрафактной продукции с рынков Года Нисанова

© Pixabay.com
Модный журнал Elle в связи с уходом люксовых западных брендов из России организовал фотосессию на рынке «Садовод», принадлежащем азербайджанскому миллиардеру Году Нисанову.
  
Теперь столичным модницам придется закупаться контрафактными «трендами» на вещевых рынках. Журналисты Elle запечатлели на «Садоводе» развалы вещей спорного качества, однако с лейблами именитых домов мод.
  
«Встречаемся на седьмой линии у пакетов Берберри. Вам наличными или по номеру телефона?» — с иронией прокомментировала свою акцию редакция журнала.
  
Ранее большой репортаж о торговле контрафактом на рынке опубликовало издание «Газета». По словам авторов расследования, «люксовые» вещи поступают на рынок в клетчатых сумках-баулах. Стоимость «брендов» здесь ниже, чем в магазинах в три-пять раз.
 
 Сейчас «Садовод», по всей видимости, планирует нарастить объемы продажи контрафакта и расширить площадь торговых помещений. В начале мая Год Нисанов приобрел прилегающую к рынку территорию «Асфальтобетонного завода «Капотня». Эта зона может стать складским комплексом «Садовода», а освободившееся на рынке пространство — торговым.
 
 Еще одна проблема подобного бизнеса — отмывание денег и уход от налогов. В 2018 году на рынке проходили рейды, которые были связаны с нелегальным оборотом криптовалюты. По данным главы департамента финансового мониторинга и валютного контроля Центробанка Юрия Полупанова, объем теневого рынка Москвы оценивается в 600 млрд рублей, при этом огромная доля приходится на торговые площади Нисанова. С увеличением объемов контрафакта теневой оборот будет набирать все большие масштабы.
  
Год Нисанов не оставляет попытки обзавестись торговыми центрами и в Северной столице. СМИ отмечали, что в Петербурге уже есть подобный бизнес - речь идет о вещевом рынке на Апраксином дворе, которому покровительствует глава местной азербайджанской общины миллиардер Вагиф Мамишев, являющийся близким другом губернатора Александра Беглова и Года Нисанова.