Исторический Петербург разрушается при «бережном» отношении Беглова к памятникам архитектуры

© www.gov.spb.ru
Политика Смольного в отношении объектов культурного наследия (ОКН) Петербурга привела к методичному уничтожению архитектурного ансамбля города. Но губернатор Александр Беглов убеждает общественность в «бережном» отношении к памятникам архитектуры.

В своем Telegram-канале Беглов опубликовал пост по случаю 319-го дня рождения Петербурга. Подводя итоги за прошлый год, он заявил, что Петербург в статусе культурной столицы открыт для всего мира. При этом он не упомянул о том, что один из красивейших городов стремительно теряет свой исторический облик из-за действий чиновников.

Петербургские градозащитники неоднократно добивались от Смольного принятия мер по сохранности памятников архитектуры, но чиновники своим равнодушием фактически уничтожают традиции профессионального и независимого обсуждения этого вопроса.
По их мнению, своей политикой чиновники лоббируют интересы застройщиков. В пользу этого факта говорит инициатива Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) о создании специального перечня объектов «ценной средовой застройки». 

Формирование такого списка очевидно приведет к исчезновению исторического центра города, потому что он влияет на закон об охране исторических памятников архитектуры и объектов культурного наследия в угоду «строительному лобби». Речь идет о том, что старые дома, не попавшие в перечень «ценных», будут нещадно сноситься.