Аналитики указали самые эффективные подразделения пехоты в спецоперации на Украине

© Pixabay.com
Авторы военно-политических ресурсов проанализировали участие отдельных подразделений в событиях в Донбассе и пришли к выводу о росте эффективности частных военных специалистов. 

В частности, эксперты уверены, что в данный момент можно наблюдать феномен трансформации группы таких специалистов, известной как «ЧВК Вагнера». Хорошо обученная легкая пехота и штурмовые отряды оказались незаменимыми в текущих условиях.

Автор Telegram-канала «Мадам секретарь» пишет, что без участия «ЧВК Вагнера» не обошелся ни один крупный успех на Донбасском фронте. На это указывают данные из многих открытых источников. 

«Жесткие ребята с опытом боевых действий, способные организовать слаженные и эффективные подразделения оказались невероятно востребованы на фронте», - пишет автор. 

В начале мая «ЧВК Вагнера» обеспечили прорыв в населенном пункте Попасная на Луганском направлении. Здесь ВСУ организовали мощный укрепрайон, разместив сотни огневых позиций и десятки укрепрайонов. Как сообщают источники, именно «вагнеровцы» сыграли ключевую роль в штурме города. 

Аналитики пишут, что «вагнеровцы» - это не просто войсковое формирование, которым обычно доукомплектовывают обычные войсковые подразделения. У «ЧВК Вагнера» присутствует идеологическая составляющая, определение взгляды на конечные цели операции. В связи с этим присутствие таких бойцов на фронте сложно переоценить.