Петербуржцы стали чаще пользоваться такси после старта реформы общественного транспорта

Городские активисты вышли на улицы и спросили мнение петербуржцев о транспортной реформе Смольного. Большая часть жителей Северной столицы выразила недовольство изменениями. 
 
Стартовавшая в апреле транспортная реформа стала причиной лавины жалоб в Комтранс: жители Северной столицы продолжают указывать чиновникам на неработающие корректно валидаторы, переполненные автобусы и долгое ожидание на остановках. Но администрация под руководством губернатора Александра Беглова предпочитает игнорировать волну негативных отзывов. 

Волонтеры пообщались с петербуржцами на тему реформы транспорта и поделились выводами. 

«Это ужасно. Нужно, чтобы добавили автобусов. Пусть маршрутки вернут, нам нужны свободные автобусы», — пожаловалась первая же респондентка.

Внимания заслуживает и проваленная информационная кампания: чиновники не особо стремились рассказать петербуржцам о новых маршрутах и расписании движения транспорта, поэтому многим приходится добывать эти данные из «Яндекс.Карт» или банально спрашивая у других пассажиров на остановках. В июне Комтранс планировал отправить на улицы волонтеров, которые взяли бы на себя благородную миссию и рассказывали петербуржцам о новых автобусах. Но вот никаких волонтеров на улицах так и не было замечено. Жалуются пассажиры и на то, что приходится дольше добираться из точки А в точку Б. 

«Стало гораздо дольше. Особенно обратный путь домой. Примерно на 20 минут», — сказал мужчина.
 
А другой респондент прямо заявил, что ему проще заплатить 150 рублей за такси, чем потратить те же деньги на пересадки и терпеть при этом дискомфорт.